招警考试

招考信息报考指导阅读资料考试题库面授课程网络课程图书教材申论批改1对1公开课返回首页

2019国考招警行测备考指导:三招练就推理题的火眼金睛(2)

推荐:岳阳招警考试网2018-07-04 11:46:51 | 来源:湖南中公教育

【例题】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的()

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.所有职员是英国国籍

【答案】D

中公解析:(1)所有是和(2)所有非互为上反对关系,必有一假。且题干已知只有一假,所以(3)有些是英国籍为真,推出(2)所有非英国籍为假、(1)所有是英国籍为真。

故而(1)和(3)为真,(2)为假,选择D。

技巧三:假设法

如果遇到题干中“没有互为矛盾关系的命题”的真假问题时,可以通过采用假设法进行解题。

假设法解题思路:假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。

【例题】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。

A.梅兰竹菊

B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹

D.菊兰梅竹

【答案】B

中公解析:第一步找突破口,题干中提到“大女儿和三女儿撒谎”、菊说“我是大姐”,所以把菊作为突破口。第二步假设菊说的是真话,推出菊是大姐,题干说大女儿撒谎,如果菊是大姐,则菊应该撒谎称“她不是大姐”与假设“菊是大姐”矛盾,所以假设“菊是大姐”不成立。第三步由“菊不是大姐且菊撒谎”进而推出“菊是三姐”。

选项B符合推理,故而选择B。

 

推荐阅读:

2018湖南招警考试信息汇总

2018年7月湖南招警考试每日一练汇总

责任编辑(hnoffcn5)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
岳阳招警考试相关文章推荐
考试提醒
重点推荐
视频专区
推荐课程
最新活动